Выборы в детском государстве «Виноградинка»

1 августа 2017 г. в рамках реализации образовательного проекта по гражданско-патриотическому воспитанию «Маленькие граждане большой страны» в подготовительной группе МБДОУ № 152 было проведено познавательное мероприятие «Выборы в детском государстве «Виноградинка»».

Целью мероприятия стало повышение уровня правовой грамотности и политической культуры старших дошкольников, многие из которых уже имеют опыт участия в выборах вместе со своими родителями.
В ходе мероприятия будущие первоклассники закрепили уже имеющиеся знания по теме и познакомились на доступном им уровне с принципами и задачами проведения выборов. Ребята расширили свой кругозор понятиями: «предвыборная программа», «бюллетень», «урна», «кабинка», «кандидат», «дума».
В оригинальной сюжетной игре каждому из детей представилась возможность попробовать себя в различной роли, ребята учились развивать умение обобщать, делать выводы, аргументировать собственную точку зрения, развивать речь. Подобные мероприятия, считают педагоги МБДОУ № 152, формируют мотивацию и познавательный интерес к нормам избирательного права, принципам демократии и выборов, правовым и конституционным основам РФ. Кроме того, сами дошкольники были очень рады возможности реализовать свои способности, заявить о себе как о самостоятельной личности. Через игру дети постигают мир взрослых, такой огромный и интересный для них.

В дальнейшем полученные знания помогут им понять, что от правильного выбора зависит будущее нашей страны. 28 июня 2017 года МБДОУ № 152 занял первое место за сбор более полутора тонн вторичного сырья в рамках в эколого-просветительского проекта «Яркая Экология» в соответствии с приказом Управления образования г.Ростова-на-Дону от 12.07.2016 № УОПР-448
Проект «Яркая Экология», приехал в гости к нашим юным спасателям природы. Чтобы порадовать трудолюбивых малышей, к ним в гости приехала современная машина, которая отвечает за чистоту в городе. Каждый из ребят получил возможность посидеть за рулем, исследовать кабину водителя. Восторг, массу положительных эмоций дети получили от увиденной огромной машины.
Генеральный директор акционерного общества Ростоввторпереработка» Михаил Кутузов вручил юным экологам подарки, грамоты и благодарственные письма.
Руководитель городского информационного сайта 1Rnd.ru Светлана Лещёва провела с детьми веселые игры, беседы, в которых ребята показали свои уже имеющиеся знания о раздельном сборе мусора и о возможностях вторичной переработки. Дошколята участвовали в конкурсах и играх и, в конце праздника для всех детей детского сада организаторы вручили ценные призы. За активную экологическую позицию партнеры проекта «Яркая экология» организация «Ростоввторпереработка» обеспечила установку экологического накопителя на территории МБДОУ.