Реализация  проекта «Яркая экология»

Многие из нас думают, что решение экологических проблем, это обязанность кого-то. А между тем, многое зависит от нас.

Сегодня есть необходимость  приобщать  детей к новой культуре обращения с бытовыми отходами. «Яркая экология» – это  социально-экологический проект, в который наш коллектив сразу вошел больше года назад и в нём остался. Проект реализуется Управлением образования города Ростова-на-Дону совместно с  организациями «Ростоввторпереработка»,  «Экориум».

В самом начале вхождения в проект педагоги, родители и дети проводили отдельные акции сдачи бумажного сырья. На сегодняшний момент,  просветительская работа с родителями, привлечение старших дошкольников к раздельному сбору, участие в акциях за пределами детского сада – стали системой: регулярно осуществляется вывоз вторичного сырья из накопителя, установленного «Ростоввторпереработкой» на территории МБДОУ, установлены различного вида накопители в административной части и в групповых помещениях МБДОУ, налажены отношения  с образовательным центром «Экориум», который является творческим пространством, где оказывается помощь в проведении экологических акций и где  можно получить информационную поддержку.

На сегодняшний день, родители наших дошкольников принимают участие в раздельном сборе не только в стенах учреждения, но и далеко за его пределами. Тем самым доказывая простую истину, что начинать надо с себя. Внедряя селективный сбор на уровне бытовых поступков, наши родители своим примером воспитывают ответственное  отношение к ресурсам у своих детей.

На наш взгляд проект «Яркая экология» не имеет границ.

В перспективе у педагогов и детей МБДОУ– создание из числа старших дошкольников  Эко-дружины, проведение праздников и концертов, отражающих  активную экологическую позицию.  Переработка отходов — это не прихоть, а НЕОБХОДИМОСТЬ для устойчивого развития планеты. Присоединяйтесь к осознанному  сбережению бесценных ресурсов Земли и уменьшению потребления в целом. И пусть звучат слова благодарности за вклад в сохранение окружающей среды для будущих поколений!