Неделя космонавтики в МБДОУ № 152

«Жить и верить – это замечательно,
Перед нами небывалые пути,
           Утверждают космонавты и мечтатели
       Что на Марсе будут яблони цвести».

Под таким девизом в МБДОУ № 152 прошла неделя космонавтики.

В течение недели педагогами подготовительной группы Панкратовой Ольгой Витальевной и Пашковой Викторией Максимовной была проведена образовательная деятельность, посвященная космосу, первому космонавту Юрию Гагарину. Педагоги читали детям стихи, рассказы о космосе и космонавтах, проводили познавательные беседы, на которых дети узнали о планете Земля, о Солнце и звёздах, о полётах в космос. Вместе с детьми в подготовительной группе была оформлена тематическая выставка посвященная Дню космонавтики. Все работы детей получились яркие, оригинальные и красочные.

Педагог средней группы Кучерова Татьяна Наильевна организовала выставку книг о космосе и космонавтах. Дети с большим интересом рассматривали иллюстрированные книги с выставки. Педагогом проведены беседы о первом в мире покорителе космоса, о космическом снаряжении и питании космонавтов. Знания, полученные на занятии, дети закрепили в своих творческих работах на тему «Я рисую космос». Рисунки выполнены с большой фантазией и представляли яркий мир красок, звёзд, ночного неба нашей галактики.
Педагог средней группы Лисина Юлия Михайловна рассказала ребятам о том, как люди стали осваивать космическое пространство и почему именно день 12 апреля стал праздничным, как устроена наша вселенная, какая планета является спутником земли, что ровно за год наша планета делает полный оборот вокруг солнца. Затем, дошкольники учились передавать изображения космических объектов в пластилинографии.

В старшей группе вместе с педагогом Магарамовой Наидой Фазайиловной, дошкольники выполнили коллективную работу «Этот загадочный космос». Заряд позитивного настроения перед творческой работой ребята получили от викторины, посвященной дню космонавтики. Дети с большим интересом соревновались в знании названий звезд и созвездий, планет.

Вот так эффективно прошла неделя космонавтики, которая, бесспорно, запомнится дошкольникам!