День детских изобретений

Из года в год 17 января, во всём мире отмечают День детских изобретений или День детей- изобретателей. При слове «изобретатель» нам часто рисуется серьёзный ученый с бородой. А между тем, многие полезные изобретения были сделаны детьми и подростками.

«Умелые руки-не знают скуки» под таким девизом прошёл этот праздник в старшей группе нашего сада.

Воспитатель группы, Панкратова Ольга Витальевна познакомила детей с некоторыми важными изобретениями, придуманными детьми, такими как: игрушечный грузовик, батут, пластилин, защитные наушники от холода, снегоход, фруктовый лёд и др. Дети узнали, что датой Дня детских изобретений выбран день рождения одного из выдающихся американцев – государственного деятеля, дипломата, ученого, изобретателя, журналиста Бенджамина Франклина, который в возрасте 12-ти лет изобрел пару ласт для плавания, которые надевались на руки.

В группе есть свои  изобретатели-фантазеры. Конечно же  детки не такие взрослые, но фантазия у них развита очень хорошо, будь это конструктор или пластилин, аппликация или рисование. На занятии воспитанники смастерили  красивую подставку для карандашей из коктейльных трубочек,  воздушный шар из пластикового стаканчика и шарика и ёлочку из цветной бумаги.

Каждый человек, по сути, является изобретателем, поэтому День изобретателя – праздник для всех!