День героев отечества.

Есть ли сегодня у нас примеры для подражания, люди, на которых хочется быть похожим?

Ответить на этот вопрос непросто. Кого сегодня мы смогли бы назвать героем? Каждое поколение имеет своих героев, нам бы хотелось, чтобы современные дети считали бы героями не «Человека-паука» или «Супер-мена», а реального человека, живущего, например, в соседнем дворе.В преддверии Дня героев Отечества, который отмечается 9 декабря, в детском саду прошёл ряд мероприятий в целях патриотического воспитания подрастающего поколения.
С детьми старшей и подготовительной групп были проведены тематические беседы: «История праздника «День героев Отечества» и «Рассказ о святом Георгии Победоносце», продемонстрированы фото и видеоматериалы о мужестве и силе человеческого духа. Вместе с педагогами воспитанники вспомнили и заучили пословицы о солдатах и о мире, знакомились с художественными произведениями о подвигах русского народа по защите Родины. Мы познакомили детей с книгой Натальи Широковой «Волшебные сказки о детях – героях». Это первая в России книга о современных подвигах детей. В книгу вошли 30 реальных историй подростков и детей со всей страны, на которых хочется равняться. Ребята с большим интересом слушали рассказы, а потом, вместе сказали, что хотят обязательно стать героями!
В детских сердцах еще есть место подвигам! Хочется, чтобы и наши воспитанники на примере детей-героев, проявляли милосердие, любовь к ближнему, сплоченность. «Страх -это нормальное чувство, которое присуще любому человеку. А герой — тот, кто смог победить страх, подавить внутреннюю панику в критической ситуации»