Экологический урок в День волонтера

5 декабря 2018 года в рамках сетевого взаимодействия  учащиеся  МБОУ «Лицей № 13» провели экологический урок «Волшебные превращения» для  детей старшего дошкольного возраста МБДОУ 152

В своем лицее ребята состоят в экологическом объединении «Экоша» и знают, как помочь природе освободиться от мусора и что может сделать каждый из нас. Лицеисты   в игровой доступной  форме рассказали малышам, что такое раздельный сбор, что можно собирать раздельно и во что можно превратить раздельно собранные отходы. Дошкольники с удовольствием посмотрели анимационные социальные видеоролики на темы «Почему нельзя выбрасывать батарейки», «Экослед», «Жизнь леса»; наперебой отвечали на вопросы лицеистов и поиграли в игру «Было-стало». В конце мероприятия  школьники подарили детскому саду контейнер для сбора батареек, сделанный своими руками.  Теперь в нашем детском саду можно сдать не только макулатуру и ПЭТ-отходы в установленный накопитель, но и отработанные батарейки, которые будут сданы в АО «Ростоввторпереработка», которое имеет лицензию на  сбор и транспортировку указанного вида опасных отходов.
Примечательно, что учащиеся лицея № 13 приурочили мероприятие ко Дню волонтеров, которое отмечается 5 декабря.  В конце своего выступления эковолонтеры  Елизавета Хачкурузян, Кирилл Плигин  и Арсений Ковалев получили благодарственные письма от администрации МБДОУ
за безвозмездный труд на общее благо.
Проведение экологических акций стала хорошей традицией нашего детского сада. Хочется верить, что наши дети, когда станут взрослыми, будут бережно и трепетно относиться ко всему живому и любовь к родной природе останется в сердцах наших воспитанников на долгие годы и поможет им жить в гармонии с окружающим миром.
Спасибо всем, кто  любит свой дом и  город,  выбирает экологичные процессы, дорожит своим здоровьем и здоровьем окружающего пространства, хочет знать, как поддерживать чистоту Земли!