Правильно мыть руки

С  12.02.2019 г. по 15.02.2019 г. в  МБДОУ № 152 были  проведены  дни  здоровья:  педагоги  и медицинские работники  поликлинического отделения  МБУЗ Детская городская больница № 1 беседовали с дошкольниками о чистоте и здоровье, организовывали практические занятия по отработке алгоритмов мытья рук, что особенно актуально в период  сезонного подъема простудных заболеваний. Надо отметить, что  гигиеническая процедура — это целая серия взаимосвязанных действий, каждое из которых требует обучения. Указание «вымой руки» ребенку выполнить совсем не просто.
Правильная процедура мытья рук в действительности состоит из 15 действий,
а именно:
1) закатать рукава;
2) открыть кран;
3) смочить руки;
4) взять мыло;
5) смочить мыло и руки;
6) помылить руки;
7) положить мыло;
8) движениями кистей рук размыливать мыло на тыльной и ладонной поверхности, между пальцами, в области запястья;
9) смыть мыло;
10) взять мыло и, опять намылив руки, положить его, выполнить движения кистями, указанные в пункте 8;
11) тщательно смыть пену;
12) стряхнуть воду;
13) взять полотенце и тщательно вытереть руки со всех сторон;
14) повесить полотенце на место;
15) опустить рукава.
Если ребенка не учили этим действиям или он не освоил их полностью, не запомнил последовательности, то команда «вымой руки» понимается  и выполняется по-разному. Без специального обучения ребенок может выполнить 2-3 действия, но не 15. Следовательно, в основе гигиенического обучения и воспитания должны лежать детальный показ и постепенное наращивание одного усвоенного звена на другое, исправление ошибок, закрепление освоенного действия. Уважаемые родители дошкольников! Учите детей правильно мыть руки! Желаем всем крепкого здоровья!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

(требование ФЗ №152. Статья 9 "Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных")
Принять