АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ

Детский сад — новый период в жизни ребенка. Для малыша это, прежде всего, первый опыт коллективного общения. Новую обстановку, незнакомых людей не все дети принимают сразу и без проблем. Большинство из них реагируют на детский сад плачем. Одни легко входят в группу, но плачут вечером дома, другие — соглашаются идти в детский сад с утра, а перед входом в группу начинают капризничать и плакать.

При поступлении в детский сад все дети переживают адаптационный стресс. Поэтому необходимо помочь детям преодолеть стресс поступления и успешно адаптироваться в детском саду.

  1. В первые дни ребёнок приходит в детский сад на 2 часа. Если пребывание не вызывает у ребёнка отрицательных эмоций, то время пребывания постепенно увеличивается.
  2. Мы приветствуем, когдародители рассказывают об индивидуальных особенностях малыша и проговаривают свои тревоги и ожидания.
  3. Если ребёнок с трудом расстается с мамой, то желательно, чтобы первое время в детский сад его отводил папа или другие члены семьи, а забирала мама.
  4. Не прерывайте адаптацию без уважительной причины, из-за непогоды или желания подольше поспать, так как адаптационный период может затянуться.
  5. Мы уверены, что нашими совместными усилиями адаптация к условиям детского сада пройдёт благоприятно.