Создание на базе МБДОУ № 152 экспериментальной площадки для внедрения и апробации инновационного метода продуктивной проектной деятельности по безопасности дорожного движения

В среду, 12 февраля, волонтёры Ольга Власова, Никита Поддубный и Арина Щербакова под руководством директора АНО «Доступная Наука» Щербакова Игоря Николаевича, провели, в нашем детском саду, мероприятия по безопасности дорожного движения. Все действия осуществлялись в рамках реализации социально значимого проекта «Школа продуктивного инновационного волонтера по обеспечению безопасности дорожного движения на Дону» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Участниками реализации социально значимого проекта стали дети от 3 до 7 лет, сотрудник УГИБДД по Ростовской области Екатерина Мерзликина, педагоги детского сада.
В начале мероприятия был проведен круглый стол, в котором приняли участие педагоги МБДОУ.
Участники круглого стола обсудили преимущества волонтерства и решили, что в МБДОУ 152 необходимо создать первый волонтерский отряд по безопасности дорожного движения, состоящий из педагогов и дошкольников. Также было принято решение организовать экспериментальную площадку для внедрения и апробации инновационного метода продуктивной проектной деятельности по безопасности дорожного движения, разрабатываемого авторами социальных проектов АНО «Доступная Наука» Щербаковым Игорем Николаевичем и Щербаковой Еленой Александровной.
Самыми младшими волонтерами по безопасности дорожного движения в Ростовской области стали: Никита Меренков, Полина Максимюк, Тимур Магдеев. Вместе с ними – педагоги Кобзарь Эмма Юрьевна и Гогорян Донара Саркисовна.
Волонтеры АНО «Доступная Наука» совместно с вновь вовлеченными волонтерами из детского сада провели проектное занятие с дошкольниками.
Ребята с интересом слушали, а потом активно участвовали в проектной деятельности, организованной в виде игры. С помощью роботов дети учились моделировать различные ситуации на дороге и строить безопасный путь из дома в образовательную организацию.
Заведующий Гончарова А.Б. подчеркнула важность интеграционных взаимодействий и применения новых форм и методов работы с детьми по безопасности дорожного движения и совместно с руководством АНО «Доступная Наука» и представителем УГИБДД по Ростовской области и наметили план дальнейших действий по развитию педагогических методов работы с дошкольниками.