День Российской печати.

13 января в России отмечается День российской печати.
Указом Петра I в 1703 году 13 января вышел первый номер российской газеты «Ведомости». После революции этот день был перенесен на 5 мая, так как в этот день в свет вышел первый номер газеты «Правда». И только в 1991 году празднование этого Дня вернулось к своей исторической дате – 13 января.
Ни для кого не секрет, что в настоящее время средствами массовой информации являются компьютер и телевизор. Как научить любить книги, читать газеты и журналы наших детей? Мы в детских садах читаем детям книги, иногда они приносят детские книжки из дома. Но – на этом все…
В нашей стране падает интерес к печатному слову, падают тиражи не только газет, журналов, но и, что обидно, книг, думаю важно воспитывать уже в детском саду активных читателей. Кроме того, работая над данной проблемой, мы социализируем детей, а это уже задача, которая поставлена перед нами стандартами. В подготовительной группе № 5 прошло мероприятие, посвященное Дню Российской печати. Воспитанники побывали на онлайн-экскурсии в типографии. Дети узнали много нового и интересного о профессиях в этой области: журналист, корректор, редактор, издатель, о специфике работы в типографии, о том, что журналисты работают в разных отраслях современной жизни человека и какая это очень интересная и увлекательная профессия. После экскурсии дети с помощью воспитателя выпустили неповторимую, единственную, самую лучшую книгу на свете- свою собственную «Книгу фантазий 5 группы», в которой собраны рисунки-иллюстрации которые они нарисовали к художественным произведениям.