2 апреля — Международный день детской книги!

Кто много читает, тот много знает», — народная пословица. И это так! Вспомните свое детство. С каким предвкушением чего-то сказочного вы снимали с полки очередную книжку и погружались в чтение, не слыша и не видя ничего вокруг. Детский сад невозможно представить без любимых детских книг и сказок! В дошкольном возрасте маленький читатель делает первые шаги в мир большой литературы. В детском саду проводниками  в мир книг  становятся  воспитатели. Воспитатели ежедневно читают ребятам книги перед тихим часом, 10 минут чтения особым образом подготавливают  их ко сну. Ярко и эмоционально прочитанный текст вызывает у каждого ребенка положительные эмоции, у него начнет работать воображение, и мечты уносят его в страну далеких и прекрасных сновидений. Чтением произведений из хрестоматий сопровождаются  и занятия по подготовке к школьному обучению и на занятиях со специалистами. После прочитанной сказки, воспитатель вместе с детьми садится  в кружок,  вспоминает названия волшебных вещей, встречающихся в их любимых сказках, детки  попробуют сочинить свою сказку или обыгрывают сюжет по ролям. На сегодняшний день в нашем обществе совершенно очевидно снижается статус чтения. В век технического совершенства информации интерес к книге ослабевает. Как бы ни была важна роль воспитателей детского сада в приобщении детей к чтению, многое зависит от родителей: именно родители читают ребенку его первые детские книги и именно родители оказывают наибольшее влияние на воспитание и формирование вкусов и предпочтений детей.
Предлагаем  несколько действенных советов для родителей:

  1. Личный пример. Дети хотят быть похожими на вас и во всем берут со своих родителей пример. Когда ребенок видит свою маму, проводящую целый день у телевизора, вряд ли он полюбит читать книги. А если в семье принято читать и много и хорошее, то и ребенок тоже будет читать. Что может быть естественнее — читают родители — читает и ребенок.
  2. Чтение перед сном. Каждый вечер читайте своему ребенку. Дети не очень хотят ложиться спать и будут рады возможности с помощью вечернего чтения отдалить отход ко сну. Со временем это станет своеобразным ритуалом укладывания спать.
  3. Читайте каждый день. Если ребенок просит почитать, никогда не отказывайте ему. Даже если у вас совсем мало времени, читайте хоть пару страничек в день.
  4. Толстые книги. Не бойтесь читать детям большие книги, хотя бы по главе в день. Такое чтение «с продолжением» способствует развитию памяти и внимательности, а также поддерживает интерес к чтению. Ведь ребенку очень хочется узнать, что же произойдет дальше с любимыми героями.
  5. Вместо книг — истории. Возможно, вам действительно некогда читать ребенку книги. Тогда рассказывайте ребенку придуманные вами истории, пересказывайте книги, запомнившиеся вам в детстве.
  6. Книга — в дорогу. Возьмите себе за правило, выходя из дома, захватывать с собой 1-2 книги. Вдруг представится возможность (в автобусе, в машине, в очереди к врачу), и вы сможете почитать своему ребенку!

Любое художественное произведение, кроме любви к книге,  формирует  у детей у детей понятие добра и зла, развивает поэтический слух и воспитывает эмоциональную отзывчивость!